Краснодарская агломерация


Краснодар расширят за счет Адыгейска, Тахтамукайского и Теучежского районов Адыгеи, построят дублер Яблоновского моста с развязкой.

Вопросы сотрудничества в сфере социально-экономического развития двух регионов обсудили губернатор края Вениамин Кондратьев и глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Встреча состоялась в Краснодаре. Приветствуя руководителя Адыгеи, Вениамин Кондратьев отметил, что территории связывают не просто тесные экономические и социальные связи, но и по-настоящему дружеские отношения.

– Адыгея, как и Краснодарский край, разработала Стратегию развития до 2030 года. Достижение заявленных целей во многом зависит от реализации совместных проектов. Один из ключевых – формирование краснодарской агломерации. В ее состав войдут Краснодар с прилегающими муниципалитетами, а также Адыгейск, Тахтамукайский и Теучежский районы Республики Адыгея, – отметил губернатор.

По его словам, первоочередная задача – сформировать единый центр принятия решений – совет краснодарской экономической зоны. Это поможет решить ряд проблем, в том числе логистических.

– За последние несколько лет построен ряд важных дорог, соединяющих Кубань и Адыгею. Это дорога до Мезмая, трасса Уляп-Тенгинская. Сейчас тема, волнующая жителей обоих регионов – новый Яблоновский мост. Он должен заменить существующий, который уже не справляется с нагрузкой, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как сообщил вице-губернатор Анатолий Вороновский, проектно-сметная документация подготовлена. Она включает два этапа – строительство моста в 480 метров и двухуровневой развязки.

– Краснодарский край обратился в федеральный центр с тем, чтобы этот проект был включен в Стратегию пространственного развития страны, – пояснил заместитель руководителя региона.

В свою очередь Мурат Кумпилов отметил, что возведение современного Яблоновского моста позволит организовать беспрепятственное движение транспорта, избавит от изнуряющих пробок.

– Мост – это важная артерия между регионами. Такие совместные проекты одинаково важны как для Краснодарского края, так и для Адыгеи. Нам необходимо отстаивать их вместе на федеральном уровне, – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Также в ходе встречи участники обсудили вопросы энергоснабжения. Как заметил Вениамин Кондратьев, у края и Адыгеи одно энергетическое пространство и общая проблема – нехватка мощностей.

– Это то, что сегодня сдерживает развитие экономики и приход инвесторов, которые из-за энергодефицита не могут развивать производства. Уверен, создание в рамках агломерации совета краснодарской экономической зоны поможет нам выйти на новый уровень в решении и этого вопроса, – подытожил губернатор Кубани.

карта агломерации краснодара

Источник: admkrai. krasnodar. ru



Новости нежвижимости в Красноярске:


Застройщика «Таурас-96» будут судить Участки многодетным в поле Новые улицы Краснодара Депутаты предлагают упростить оформление сделок с землей Массовые аресты на Кубани – это урок остальным Ситуация с долгостроем ЖК «Форт Карасун»

 

>
Отдел продаж г.Краснодар:
8 (988) 248-248-2
8 (861) 248-248-2
Отдел продаж г. Тимашевск
8 (918) 434-5555
 
Клиентский отдел:
8 (988) 248-248-1
8 (861) 248-248-1
© 2009-2019. Компания "Наш Дом"
О Компании | Контакты