Ларьки на придомовых территориях снесут


снос ларьков

Управляющим компаниям запрещено заключать договора аренды земли с предпринимателями, а нарушителей ждет снос, как это произошло на днях с двумя ларьками по ул. Тургенева.

Торговые павильоны располагались на придомовой территории по ул. Тургенева, 109. Их владелец заключил с управляющей компанией дома договор аренды земли. Несмотря на это, Первомайский районный суд города принял решение о демонтаже ларьков, а после подачи предпринимателем апелляционной жалобы решение о сносе подтвердил Краснодарский краевой суд.

— Особенность этой ситуации в том, что ларьки находились на придомовой территории. Своим решением о демонтаже суд разъяснил два важных момента. Первый — незаконность размещения ларьков на несформированном участке, и второй — даже если бы этот участок был сформирован, он мог быть предназначен только для эксплуатации и обслуживания жилого дома, но не для торговли, — прокомментировал начальник управления муниципального контроля Дмитрий Водолацкий.

Он отметил, что размещение коммерческих объектов на придомовых территориях является серьезной проблемой, с которой борются муниципальные власти.

В случае с торговыми павильонами на Тургенева, 109 требование о демонтаже владельцу вручили специалисты управления муниципального контроля. Предприниматель убрал ларьки с территории, но при этом подал в суд. И в первой инстанции, и, позже, в апелляционной, суд вынес решение о том, что ларькам на придомовой территории — не место.

В управлении муниципального контроля напомнили, что правилами благоустройства на территории муниципального образования город Краснодар, утвержденными решением городской Думы, установлен запрет на размещение на придомовых территориях многоквартирных домов объектов, не предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома.

Это касается любых предприятий торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки.

Источник: krd. ru



Новости нежвижимости в Красноярске:


Льготная ипотека для семей с детьми Инвестировать в долгострои станет выгодно Достойную квартиру каждому Новая схема финансирования строительства новостроек Красивый конец нехорошей истории с ЖК «Казанский» Школа в «Солнечном» микрорайоне

 

>
Отдел продаж г.Краснодар:
8 (988) 248-248-2
8 (861) 248-248-2
Отдел продаж г. Тимашевск
8 (918) 434-5555
 
Клиентский отдел:
8 (988) 248-248-1
8 (861) 248-248-1
© 2009-2019. Компания "Наш Дом"
О Компании | Контакты