Как благоустроят зеленые зоны Краснодара


заседание архитектурного совета краснодара

На заседании Архитектурного совета при главе города, которое провел главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, рассмотрели предварительные эскизные проработки благоустройства пяти зеленых зон. Их планируется обновить в краевом центре в 2018 г. в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

— Перед тем, как будет заказано проектирование благоустройства пяти общественных территорий, мы собрались, чтобы вместе с вами — городскими архитекторами, экспертами и представителями общественности обсудить, какие работы необходимо выполнить в отобранных пяти скверах и аллее, как развить эти территории, чем их наполнить и как обустроить, чтобы они стали современными, комфортными местами отдыха и досуга горожан. Высказанные предложения, замечания и идеи лягут в основу задания на проектирование, — сказал Игорь Мазурок.

В заседании Архитектурного совета приняли участие первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко, постоянные члены Архитектурного совета — архитекторы, проектировщики, представители профильных организаций, общественности.

Максим Онищенко рассказал, что по итогам рейтингового голосования, которое прошло 18 марта, определены 5 общественных территорий, набравших наибольшее количество голосов жителей Краснодара. Это — сквер «Фестивальный», аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне, сквер «Студенческий», сквер Пограничников и сквер «Садовый». Их планируется включить в план работ на 2018 год в рамках реализации в столице Кубани приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды.

На заседании рассмотрели предварительные эскизные прорисовки обновления зеленых зон, которые были подготовлены в конце февраля, чтобы все желающие могли с ними ознакомиться до голосования 18 марта.

Игорь Мазурок дал развернутые пояснения по каждой из них. Присутствующие архитекторы и специалисты внесли свои предложения.

Из отобранных пяти территорий — три сквера сложились исторически, поэтому их будут благоустраивать с учетом существующей планировки территорий, сети дорожек и инфраструктуры. Две другие зеленые зоны — аллею в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне и сквер «Садовый» по ул. Садовой в районе ул. им. Буденного будут создавать.

Организующим центром аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края станет спуск к реке Кубани с Платанового бульвара. Здесь предлагается сохранить линейную структуру аллеи, которая протянется вдоль берега, сделать площадку для проведения массовых мероприятий, теневое озеленение, детскую и спортивную площадки, скейт-парк, установить скамейки и урны. Также будут предусмотрены гостевые парковки ближе к жилым домам.

Сквер «Садовый» обустроят по ул. Садовой в районе пересечения с ул. им. Буденного вдоль трамвайных путей на территории, которая освободилась после демонтажа старых гаражей. Проектировщики разработали для сквера структуру пешеходных дорожек, концепцию расположения площадок тихого и активного отдыха. Здесь предлагается сделать многоуровневое озеленение с сохранением существующих деревьев, газоны и клумбы, спортплощадку, парковочные места.

Благоустройство в скверах «Фестивальном», Пограничников и «Студенческом» будет проводиться с сохранением уже сложившейся планировочной структуры, которая будет доработана. В основном, сохранится расположение аллей и пешеходных дорожек, на которых сделают новое современное покрытие с применением технологии комбинированного мощения.

Кроме того, в скверах сформируют газоны, обновят и добавят детское игровое оборудование, уличные тренажеры и другие спортивные объекты, установят новые лавочки и урны. В дополнение к существующим высадят новые деревья, кустарники и цветы.

Особенностью сквера Пограничников, где уже установлен памятник защитникам рубежей Отечества — пограничникам, станут площадки, на которых установят военные артефакты, например, как в парке им. 30-летия Победы.

Присутствующие на заседании архитекторы также предложили при разработке проектов благоустройства предусмотреть места под арт-объекты, точки для продажи воды и мороженого. А также — детально проработать концепцию каждой зеленой зоны, их индивидуальность.

Рейтинговое голосование по зеленым зонам проходило в Краснодаре 18 марта в форме опроса по опросным листам на 242 оборудованных пунктах. Краснодарцы выбирали из предложенного списка, включающего 14 зеленых зон (парки, скверы, бульвары и т. д.), те, которые, по их мнению, наиболее нуждаются в благоустройстве.



Новости нежвижимости в Красноярске:


Ипотека дорожает Старая школа в х. Ленина Массовая газификация Глава Краснодара встретился с дольщиками очередной проблемной новостройки Черный список застройщиков Ипотечный бум

 

>
Отдел продаж г.Краснодар:
8 (988) 248-248-2
8 (861) 248-248-2
Отдел продаж г. Тимашевск
8 (918) 434-5555
 
Клиентский отдел:
8 (988) 248-248-1
8 (861) 248-248-1
© 2009-2019. Компания "Наш Дом"
О Компании | Контакты