Прокуратура пресекла незаконное начисление платы за услуги ЖКХ


квитанция за услуги жкхВ Краснодаре было пресечено незаконное начисление платы за услуги содержания и текущего ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В ходе проверки жалобы поступившей в прокуратуру от жителя Карасунского округа Краснодара был установлен факт незаконного начисления платы за жилищные услуги правлением ТСЖ.

Установлено, что с 2012 расчет стоимости жилищных услуг производился правлением ТСЖ не на основании площади указанной в свидетельстве о государственной регистрации прав на недвижимое имущество - квартиру, а с учетом размера площади произвольно определенной правлением ТСЖ.

Данное самоуправство нарушает ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, где сказано, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права; зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

По результатам проверки председателю ТСЖ прокуратурой Карасунского административного округа Краснодара было внесено представления.



Новости нежвижимости в Красноярске:


Долгострои в ЖК «Португалия» Потопов на ул. Российской не будет Новая жизнь ЖК «Семигорская-Понтийская» Сметают всё Построить спорткомплексы Памятник архитектуры за рубль

 

>
Отдел продаж г.Краснодар:
8 (988) 248-248-2
8 (861) 248-248-2
Отдел продаж г. Тимашевск
8 (918) 434-5555
 
Клиентский отдел:
8 (988) 248-248-1
8 (861) 248-248-1
© 2009-2019. Компания "Наш Дом"
О Компании | Контакты