Тенденции рынка недвижимости


рынок новостроек

Эксперты рассказали, что в ближайшие годы рынок недвижимости Краснодара ждут непростые времена.

Одной из примет уходящем году стал рост числа недостроев в городе и выход проблем обманутых дольщиков в TOP городских новостей. По данным Минстроя обманутыми дольщиками Краснодарского края только официально числятся более 6400 человек, что больше чем во всех остальных регионах страны.

Такое положение дел заставляет власти закручивать гайки для застройщиков, а напуганные граждане стараются покупать квартиры в городе уже в сданные новостройках или, в крайнем случае, близких к сдаче. Если раньше успешным у застройщиков был проект с 5% непроданных квартир на сдаче, то теперь уже 15% - это признак успеха, - сообщает РБК.

Кроме того кризис доверия прослеживается и в смещении спроса в сторону приобретения земельных участков с дальнейшим индивидуальным строительством. В ГК «Европея» рассказали, что если ранее выручка от продажи участков была около 11%, то сейчас доходит до 30%.

Ипотека

Существенной поддержкой девелоперов в уходящий год стала политика Центробанка направленная на снижение ключевой ставки и как следствие снижение процентов по ипотечным кредитам. На данный момент средняя ипотечная ставка в стране составляет 9,88%, что уже рекорд для современной России.

Это позволило за первые 9 месяцев года выдать ипотечных кредитов в Краснодарском крае на 34 млрд рублей, что на 34% больше, чем было за аналогичный прошлогодний период.

Однако по информации «РИА Рейтинг» в текущем году лишь 17% семей Кубани могут позволить себе приобретения квартиры даже с помощью ипотеки. Поэтому дальнейшее снижение ипотечной ставки позволит реализовать огромный спрос на жилье среди менее обеспеченных жителей региона, как на первичном, так и на вторичном рынке.

Отказ от ДДУ

В ноябре Президент РФ принял решение в трехлетний срок избавить страну от строительства новостроек за счет дольщиков, заменив их банковским проектным финансированием.

Региональные власти уверены, что это позволит не допустить появления новых обманутых дольщиков, оставив только те строительные компании, руководители которых умеют грамотно планировать бизнес-процессы, а также зачистить рынок жилья от расплодившихся мошенников.

Иван Черемных из «Манн, Черемных и партнеры» считает, что у оставшихся на рынке жилья застройщиков будут две стратегии: это снижение цен на квартиры за счет уменьшения площади в стандартных домах и упор на качество и индивидуальность в элитных домах.

Прогноз цен на рынке жилья

Большинство участников рынка недвижимости города уверены, что в Краснодаре жилье в ближайшие годы вырастет в цене до 50%, однако произойдет это не сразу, так как сейчас достаточно большой запас нераспроданных квартир в новостройках.

Подорожание стоит ждать года через два и причиной этому, помимо дефицита квартир, станет рост стоимости строительных материалов и требования властей по строительству социальной инфраструктуры, которую будут оплачивать будущие покупатели квартир.

2018 год станет оптимальным временем для покупки квартиры в новостройке, так как ипотечные ставки, скорее всего, продолжат снижаться, а стоимость жилья пока не будет увеличиваться, поэтому есть смысл изучить текущие Предложения квартир от ведущих застройщиков Краснодара.



Новости нежвижимости в Красноярске:


Улица им. Евланова Дорогой Генплан Помощь дольщикам ЖК «Хуторок» газифицируют Ипотека или аренда Ударная стройка

 

>
Отдел продаж г.Краснодар:
8 (988) 248-248-2
8 (861) 248-248-2
Отдел продаж г. Тимашевск
8 (918) 434-5555
 
Клиентский отдел:
8 (988) 248-248-1
8 (861) 248-248-1
© 2009-2019. Компания "Наш Дом"
О Компании | Контакты