Край обманутых дольщиков


оперативное совещание по вопросам обманутых дольщиков в юфо

Только официально 619 новостроек признано проблемными в Краснодарском крае, а введено в эксплуатацию было лишь 176 таких домов.

Вопросы обеспечения законности в сфере строительства многоквартирных домов обсуждали на оперативном совещании в Ростове-на-Дону под председательством заместителя генпрокурора России в ЮФО Андрея Кикотя. Участие в нем принял губернатор Вениамин Кондратьев.

В мероприятии также участвовали представители Генпрокуратуры РФ, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Обращаясь к присутствующим, Андрей Кикоть сказал, что сегодняшнее совещание является логичным продолжением начатых в прошлом году мероприятий, направленных на разрешение проблем обманутых дольщиков. В каждом районе Краснодарского края были созданы межведомственные рабочие группы, проведены работы по выявлению всех проблемных объектов. В результате составлен реестр из 619 домов, как из числа строящихся, так и самовольно возведенных.

– Совместно с губернатором Кубани мы продумали и законодательно закрепили механизм защиты прав дольщиков. Он предполагает изъятие недостроенного объекта у недобросовестного застройщика и передачу его новому инвестору-застройщику с предоставлением альтернативных компенсаций, – сообщил замгенпрокурора России в ЮФО.

Андрей Кикоть также отметил, что кардинально была перестроена деятельность правоохранительного блока: с ноября 2017 года возбуждено 35 уголовных дел в отношении должностных лиц органов власти и местного самоуправления и 170 – в отношении застройщиков.

– Самое главное, что работа по решению проблем дольщиков начала набирать обороты. Сегодня введено в эксплуатацию 176 домов, восстановлены права 40 тысяч граждан, – подчеркнул он.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, поблагодарил Андрея Кикотя за принципиальную позицию и поддержку.

– Сегодня можно говорить о том, что ситуация с обманутыми дольщиками в крае стабилизировалась. Работа приобрела последовательный и системный характер. Есть алгоритм правовых действий. Тем не менее, есть дома, вопросы по которым нужно решать в ручном режиме, подбирать инвестора, – сказал губернатор.

Он добавил, что объективно сложная ситуация с долгостроями сложилась в Краснодаре и в Сочи. В этих муниципалитетах требуется комплексный подход.

– Сегодня местные инвесторы максимально загружены вопросами завершения строительства домов обманутых дольщиков, поэтому строительные компании привлекаются нами и из других регионов, – заметил руководитель региона. – Но пока мы не закроем в целом реестр и последний обманутый дольщик не получит квартиру, проблема решенной считаться не может.

Обманутые дольщики в Краснодаре

Евгений Первышов рассказал о работе по решению проблем дольщиков, организованной в Краснодаре.

– Налажено эффективное взаимодействие в рамках комплексной межведомственной комиссии с участием прокуратуры Краснодарского края, администрации края и прокуратуры города. С ноября 2017-го года до настоящего времени в Краснодаре уже ввели 57 проблемных объектов. Ожидаем, что ещё 6 будут завершены до конца 2018 г. Всего по итогам этого года восстановим права 11 тыс. дольщиков, - сказал Евгений Первышов.

Среди краснодарских проблемных строек, которые будут завершены до конца 2018 г., – многоквартирные дома: по ул. Агрономической, 2/5; литеры «5», «6» на 1440 квартир по ул. им. Кирилла Россинского; литеры «1», «2», «3» на 425 квартир по ул. Степной, 1/1; по ул. Дальней, 8 на 715 квартир.

Источник: Администрация Краснодарского края



Новости нежвижимости в Красноярске:


Строительство аллеи в ЮМР Памятник архитектуры за рубль Мэрия сократила вдвое число выданных разрешений на строительство Что будет вместо снесенного Дома быта Центр подготовки баскетболистов Достойную квартиру каждому

 

>
Отдел продаж г.Краснодар:
8 (988) 248-248-2
8 (861) 248-248-2
Отдел продаж г. Тимашевск
8 (918) 434-5555
 
Клиентский отдел:
8 (988) 248-248-1
8 (861) 248-248-1
© 2009-2019. Компания "Наш Дом"
О Компании | Контакты