Квартиры в новостройке будут стоить дороже вторички


вторичка и новостройка

Управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети «CBRE» Мария Литинецкая подсчитала, что квартиры в новостройках уже скоро вырастут в цене на 30%.

Причиной этого станет запрет властей на право застройщиков финансировать строительство за счет привлечение «бесплатных» денег дольщиков и переход на проектное финансирование банками.

В частности сейчас застройщики и так прибегают к банковским кредитам, а по мере привлечения средств дольщиков стараются как можно быстрее погасить долги перед банками и тем самым экономит до 15%, что приводит к росту стоимости проекта за счет пользования кредитом на 3-7%.

Однако в случае если в результате реформы полностью запретят привлекать «бесплатные» средства дольщиков, то банковский кредит застройщика под около 15% годовых будет заложен в конечную стоимость жилья. С учетом среднего цикла возведения новостройки в два года это приведет к 30% росту цен на квартиры в таких домах.

Таким образом, это может повлечь отток покупателей жилья на вторичный рынок с морально устаревшим, но дешевым жильем советской постройки.

В случае если будет разрешено покупателям приобретать квартиры в новостройках на стадии строительства, но платить не застройщику, а банку, то банкиры, будут кредитовать застройщиков под более низкий процент, что не повлечет за собой столь сильного роста цен на новостройки.

Однако надо понимать, что в не зависимости от выбранного механизма ограничения застройщиками привлечения средств дольщиков, произойдет рост цен на квартиры. Кроме того наверняка появятся серые схемы ухода от такого ограничения.



Новости нежвижимости в Красноярске:


Новая поликлиника в ХБК Для предотвращения появления новых обманутых дольщиков создадут реестр краевых застройщиков Что не так с законом о запрете строительства Земельные участки для многодетных Ипотека – это удел избранных Что не так с законом о запрете строительства

 

>
Отдел продаж г.Краснодар:
8 (988) 248-248-2
8 (861) 248-248-2
Отдел продаж г. Тимашевск
8 (918) 434-5555
 
Клиентский отдел:
8 (988) 248-248-1
8 (861) 248-248-1
© 2009-2019. Компания "Наш Дом"
О Компании | Контакты