Снести все новостройки в центре Краснодара


застройка исторического центра краснодара

Эксперты указали, что вся застройка последних 15 лет в историческом центре краевой столицы велась противозаконно.

Такие выводы делаются в масштабном исследовании, представленном на заседании краевого штаба ОНФ.

Оказывается в 1990г Краснодар обрел статус исторического поселения, а в 2002г были определены границы этого поселения. В охраняемую зону попали 361 кварталов исторического центра города на юге от излучины р. Кубань до ул. Бабушкина и Хакурате на севере и часть ЧМР и Дубинки.

Согласно законодательству в данной зоне необходимо сохранять сомасштабность застройки, беречь историческую среду и традиционные типы застройки, то есть ни каких высоток в данной зоне быть не может по определению.

Однако почему-то данный закон 15 лет нарушали как застройщики, так и чиновники, выдававшие разрешение на строительство. За годы беспредела исторический центр Краснодара застроили зданиями ни как не вписывающимися в исторический облик города.

От полного уничтожения исторического центра спас только кризис 2008 года, когда темпы застройки снизились. Однако алчным застройщикам с чиновниками за эти годы удалось уничтожить исторические панорамы и изуродовать архитектурное единство старого Краснодара.

Сейчас эксперты предлагают сохранить хотя бы ядро былой исторической застройки, а именно улицу Красную и прилегающие к ней кварталы. Всего общественники предлагают сократить былую охраняемую зону с 361 квартала до 94 и эту историческую зону реально сохранить для потомков.

Кроме того исторический центр Краснодара предлагается постепенно освобождать от зданий построенных в ходе архитектурного беспредела последних лет, но делать это плавно, сносить новостройки в результате их естественного износа. Но надо понимать, что на это уйдут десятилетия.

Мэрия не комментирует данное исследование общественников и их предложения. Ранее спецслужбы провели в регионе спецоперацию, в ходе которой были арестованы чиновники (отвечающие за строительную сферу) и главы строительных компаний. В частности за решеткой оказался главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок. Кроме того в СМИ просочилась информация с закрытого совещания силовиков на котором дали понять, что Аресты продолжатся.

границы исторического поселения краснодара



Новости нежвижимости в Красноярске:


Замена счетчиков воды Проверка газа Инвестировать в долгострои станет выгодно Кадастровая оценка стоимости недвижимости Достойную квартиру каждому Квартиры в новостройке будут стоить дороже вторички

 

>
Отдел продаж г.Краснодар:
8 (988) 248-248-2
8 (861) 248-248-2
Отдел продаж г. Тимашевск
8 (918) 434-5555
 
Клиентский отдел:
8 (988) 248-248-1
8 (861) 248-248-1
© 2009-2019. Компания "Наш Дом"
О Компании | Контакты