Застроить сквер


сквер «тенистый» в краснодаре

В Краснодаре застройщик через суд заполучил часть сквера «Тенистый».

Очередной пример того, как с помощью неправосудных судебных решений растаскиваются земли общего пользования в кубанской столице.

В Краснодарском крае сохранение зелёных зон является вопросом, на который краевые власти обращают особое внимание. И в последние годы сделано очень многое для обеспечения их сохранности. При этом в наибольшей степени это внимание направлено на сохранение парков, скверов и бульваров на территории краевого центра - города Краснодара. Однако, несмотря на это, в кубанской столице постоянно возникают новые горячие точки, где уничтожают зелёные насаждения, а также новые угрозы их сохранности, когда территории парков и скверов оказываются в собственности или аренде в целях застройки.

Жительница Краснодара Марина Осташевская сообщила в Экологическую Вахту по Северному Кавказу об очередном таком факте. В конце 2017 года администрация Краснодара передала в собственность - причём безвозмездно - строительной компании ООО "АльфаСтройКубань" (АСК), входящей в состав группы компаний AVA Group, земельный участок 23:43:0000000:17470.

Этот участок расположен на берегу озера Карасун напротив Кубанского государственного университета, возле скандально известного и построенного с грубыми нарушениями законодательства ЖК "Чистые пруды" (Карасуны Плюс). При этом в состав данного участка входит не только береговая полоса озера, приватизация которой запрещена Земельным кодексом РФ, но и официальная зелёная зона - сквер Тенистый, созданный решением Городской думы города Краснодара в июле 2017 года. О чём с большой помпой тогда сообщила и городская администрация и другие СМИ. Тем не менее, несмотря на это администрацией было принято постановление от 23.10.2017г. №4780 о предоставлении АСК в собственность участка 23:43:0000000:17470. О том, что сквер Тенистый сомнительным образом был предоставлен в собственность строительной компании, администрация предпочла публично не распространяться.

Экологическая Вахта изучила данную ситуацию и установила следующее. Участок 23:43:0000000:17470 был сформирован на основании решения Первомайского районного суда города Краснодара от 15 мая 2017г. по делу №2а-12654/2017. Согласно этому крайне любопытному решению, судья Валентина Попова удовлетворила требования ООО "АСК" к администрации Краснодара и обязала её принять решение о предоставлении без проведения торгов в собственность компании 12 земельных участков общей площадью 263,7 гектаров оценочной стоимостью 115,52 миллионов рублей. Основанием для этого стало то, что по соглашению от 04.03.2016г., заключенному с администрацией Краснодара, ООО "АСК" взяла на себя завершение строительства некого "16-ти этажного 4-секционного жилого дома со встроенными офисными помещениям". Адрес этого дома в опубликованном решении вымаран. По утверждению ООО "АСК", она затратила на завершение строительства 320 миллионов рублей. После чего компания выбрала интересующие её - очевидно в целях их застройки - земельные участки на территории Краснодара, провела их межевание и стала требовать от администрации Краснодара, чтобы та их предоставила компании безвозмездно в качестве компенсации за понесённые затраты. И судья Попова эти экстравагантные требования строительной компании удовлетворила.

К сожалению, из решения, опубликованного на сайте Первомайского районного суда, вымараны номера земельных участков. Наверняка участок 23:43:0000000:17470 - не единственный участок земель общего пользования, которые, согласно этому решению, были переданы в собственность ООО "АСК". При этом не понятно, на каком основании Первомайский районный суд решал судьбу данного земельного участка, находящегося за пределами его территориальной подсудности - на территории Карасунского административного округа Краснодара. Видимо, не случайно компания "АСК" взялась решать свои земельные вопросы именно в этом суде.

Администрация Краснодара неправосудное решение судьи Поповой оспорила в апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда, где судья Виктория Агибалова в удовлетворении жалобы отказала. На каких основаниях она это сделала, установить из открытых источников невозможно, так как решение не опубликовано на сайте краевого суда даже в усеченном виде. Вся эта история с "достройкой" компанией "АСК" непонятным образом образовавшегося недостроя, странными обязательствами, взятыми в этой связи на себя администрацией Краснодара, требованиями компании о безвозмездном предоставлении ей в собственность земельных участков, среди которых находятся земли общего пользования, в принципе не подлежащие приватизации, судебными решениями, которые, вероятно, имеют коррупционный характер - очень сильно напоминает многоходовую земельную аферу.

Администрация Краснодара сообщила Марине Осташевской, что постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 18.04.2018г. неправосудное апелляционное определение судьи Агибаловой было отменено и дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию краевого суда. Как следует из информации на сайте суда, это дело с мая 2018 года рассматривает судья Станислав Третьяков. По нему уже состоялось пять заседаний, на каждом из которых рассмотрение дела откладывалось. Очередное заседание состоится завтра - 25 октября в 10:20 в здании Краснодарского краевого суда (кабинет 24) по адресу ул. Красная, 10.

Очень хочется надеяться, что апелляционная инстанция краевого суда на этот раз не будет играть на стороне строительной компании, а встанет на защиту закона и прав граждан.

сквер «тенистый» на карте краснодара

Источник: Экологическая Вахта по Северному Кавказу



Новости нежвижимости в Красноярске:


Социальные объекты в ст. Старокорсунской Застройщик против мэрии Новостройки только с отделкой Снос аварийных домов в Краснодаре Свет для «Музыкального» Детсад в Музыкальном микрорайоне

 

>
Отдел продаж г.Краснодар:
8 (988) 248-248-2
8 (861) 248-248-2
Отдел продаж г. Тимашевск
8 (918) 434-5555
 
Клиентский отдел:
8 (988) 248-248-1
8 (861) 248-248-1
© 2009-2019. Компания "Наш Дом"
О Компании | Контакты