Как получить квартиру от государства


жилье от государства

Так как Россия – это социальное государство, то власти обязаны помогать гражданам с решением жилищного вопроса. Для этого предоставляются бесплатные квартиры в рамках соцнайма, а также предоставляются жилищные субсидии.

Претенденты на получение бесплатного жилья должны быть малообеспеченным и нуждающимся. Малообеспеченность определяется в зависимости от специфики региона, а нужда рассчитывается на основе соотношения доходов с размером прожиточного минимума.

Бесплатные квартиры

Федеральным законодательствам определены категории граждан, которые могут претендовать на помощь государства в решении жилищного вопроса:

  • Не владеющие жильем и не проживающие в помещениях по соцнайму;
  • Площадь жилья которых меньше нормативной;
  • Живущие в не безопасных для жизни помещениях;
  • Семьи с человеком, страдающим заразным хроническим заболеванием.

Если вы соответствуете всем критерия, то для постановки в очередь на получения квартиры, требуется обратиться в мэрию, чтобы уточнить нюансы, и узнать список необходимых документов. Ваше заявление с пакетом документов администрация должна рассмотреть в 30-дневный срок. В случае положительного решения вас поставят в очередь, в случае отказа решение можно будет оспорить в суде.

Однако надо понимать, что желающих получить квартиру от государства очень много и ждать жильё придеться долгие годы.

Кроме того существуют особые категории, которым жильё предоставляются в приоритетном порядке. К ним относятся:

  • Многодетные с тремя и более детьми;
  • Семьи с опасным больным (например, страдающий туберкулезом);
  • Лица с инвалидностью 1 и 2 групп, инвалиды с детства;
  • Военные.

Привилегиями в общей очереди могут обладать и переселенцы с севера в рамках соответствующей госпрограммы. Выделяются и иные категории граждан, имеющих право на жилье - это сироты и ликвидаторы техногенных аварий, а судьи и прокуроры помимо всего прочего могут оформить в собственность полученное жилье.

Субсидии на жилье

Надеяться на жилищные субсидии по государственным и региональным программам могут многодетные, военные, чиновники государственного уровня и молодые семьи.

В частности по госпрограмме «Молодая семья» субсидии предоставляются супругам в возрасте до 35 лет без жилья, имеющим российский паспорт. При том наличие детей не является необходимым условием. Однако для участия в программе требуется подтвердить свою платежеспособность, так как субсидия покрывает лишь часть стоимости жилья, а остальную сумму придется брать в ипотеку.



Новости нежвижимости в Красноярске:


Застраивать «Большой остров» не будут Переселение из аварийного жилья Сносить Музыкальный микрорайон не будут Где посадки застройщиков? Цены на недвижимость скоро выстрелят Жестокие игры

 

>
Отдел продаж г.Краснодар:
8 (988) 248-248-2
8 (861) 248-248-2
Отдел продаж г. Тимашевск
8 (918) 434-5555
 
Клиентский отдел:
8 (988) 248-248-1
8 (861) 248-248-1
© 2009-2019. Компания "Наш Дом"
О Компании | Контакты