Мелкие застройщики покинут рынок, а для обманутых дольщиков создадут специальный фонд


проблемные стройки краснодараГосдума рассмотрит во втором чтении поправки в закон о долевом строительстве, направленные на решение проблемы обманутых дольщиков, - сообщает РБК.

Усиление ответственности застройщиков перед дольщиками подготовлены в поправках к ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» и другим законодательным актам.

Проблема обманутых дольщиков в России до сих пор не только не решена, но еще и усугубляется. Так только за 2015 год жертвами недобросовестных застройщиков стало 43 000 человек, а общее количество обманутых дольщиков в стране достигло 97 000 человек. Проблема особенно остро стоит и на Кубани, где Каждая десятая новостройка официально была признана проблемной.

Перечень основных моментов в поправках закона о долевом строительстве:

  • Для застройщиков вводится требования иметь собственных средств не менее 5% от стоимости незавершенного строительства. Стоимость квадратного метра жилья в субъектах РФ будут рассчитываться исходя из данных госстатистики.
  • Застройщики, которые используют счета-эскроу (средства полученные только на строительство конкретного дома) будут освобождаться от страхования и банковского поручительства.
  • Информация о владельцах строительных компаниях в обязательном порядке должна быть внесена в Единый реестр застройщиков.

Эксперты строительной отрасли отмечают, что привязывать размер уставного капитала к количеству построенных квадратных метров вводится для ограничения мелких застройщиков с размером уставного капитала 10 000 рублей, которые просто собирают деньги с дольщиков и исчезают.

В случае принятия закона пройдет укрупнение бизнеса, останутся только крупные компании, произойдет вымывание с рынка не больших компаний. Есть вероятность того, что это снижение конкуренции, повлечет увеличение стоимости жилья.

Также предполагается включить в документ положение о компенсационном фонде для дольщиков. За счет данного фонда будут достраиваться проблемные объекты. Средства в данный фонд в размере 1% будут поступать от суммы каждого договора долевого участия. По расчетам экспертов такой фонд сможет ежегодно пополняться на 30-35 млрд. рублей.



Новости нежвижимости в Красноярске:


ГК «АЯКС-Риэлт» лучший брокер 2018 Земля многодетным семьям Амбициозные планы краснодарского застройщика Лучшие районы Краснодара Канализация в ГМР Квартиры в новостройке будут стоить дороже вторички

 

>
Отдел продаж г.Краснодар:
8 (988) 248-248-2
8 (861) 248-248-2
Отдел продаж г. Тимашевск
8 (918) 434-5555
 
Клиентский отдел:
8 (988) 248-248-1
8 (861) 248-248-1
© 2009-2019. Компания "Наш Дом"
О Компании | Контакты