Половина застройщиков Краснодара может не дожить до конца года


банкротство застройщикаЗастройщики города серьезно обеспокоены политикой банков, которые зарабатывая на ипотеке, не финансируют строителей, - сообщает РБК.

В результате отказа банков от проектного финансирования застройщиков, но при этом активной выдачей ипотечной политики, население переключается на приобретение жилья на вторичном рынке. Застройщики обращают внимание на то, что от продаж на вторичном рынке государство не получает налогов и не создаются новые рабочие места. Девелоперы предлагают наладить систему проектного финансирования и спасти строительную отрасль от коллапса.

«?Ситуация сложная. У нас падает доходность, растут издержки. В Краснодаре за 5 месяцев года уже произошло общее падение продаж. И при этом банки предлагают застройщикам самим субсидировать ставку, так как 12% для потребителя - это архисложная ставка. Но у нас нет той маржинальности, которая должна быть. И без проектного финансирования половина застройщиков не доживет до конца года», - заявил президент СК "Девелопмент-Юг" Сергей Иванов.

«Банки занимаются ипотекой, но не хотят нести риски вместе с застройщиками, не хотят играть в долгую, инвестировать в стройки, хотя один строитель создает 9 рабочих мест напрямую и до 17 мест косвенно», - отметил генеральный директор ООО «Краснодар Сити» Андрей Сигидин.

В тоже время объем ипотечного кредитования в 1 квартале 2016 года на Кубани вырос на 30% по отношению к 1 кварталу 2015 года. Однако здесь необходимо учитывать эффект низкой базы, когда в 1 квартале 2015 года ипотечное кредитование практически прекратилось. Именно поэтому итоги года будут не столь радужные и эксперты ожидают только 10% рост ипотечного кредитования по итогам года.

Что же качается статистики, то по данным администрации за 1 квартал 2016 года в Краснодарском крае было выдано более 5 тысяч ипотечных кредитов на сумму 11 млрд. рублей.



Новости нежвижимости в Красноярске:


Новые школы и детсады Снос аварийных домов в Краснодаре Загадочным образом пропал собственник участка ЖК «Мультиплекс КИНО» Детсад от «ИНСИТИ» Заставят платить налог за сдачу жилья Россияне стали активно брать ипотеку

 

>
Отдел продаж г.Краснодар:
8 (988) 248-248-2
8 (861) 248-248-2
Отдел продаж г. Тимашевск
8 (918) 434-5555
 
Клиентский отдел:
8 (988) 248-248-1
8 (861) 248-248-1
© 2009-2019. Компания "Наш Дом"
О Компании | Контакты